Posted 1 июля 2022,, 11:38

Published 1 июля 2022,, 11:38

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Spiegel: Берлин настроен против запрета на транзит в Калининград через Литву

1 июля 2022, 11:38
И давит на Вильнюс.

Правительство Германии выступает против действий Литвы в отношении запрета на транзит в Калининградскую область. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщило издание Spiegel.

«Берлин не разделяет мнение литовцев о том, что транзит подсанкционных товаров в Калининград не должен осуществляться через территорию ЕС. Заявляется, что „это транспорт из России в Россию, это разрешено“», — пишет издание.

Также Bloomberg сообщает, что в новый пакет санкций ЕС могут войти скорректированные правила транзита через Литву. По данным агентства, некоторые европейские страны обеспокоены тем, что на Вильнюс могут оказать давление, чтобы тот разрешил перевозку грузов через свою территорию в российский регион. По словам одного из собеседников, любой порядок применения санкций должен распространяться на все страны Евросоюза, а не только на на Литву.

Ранее Литва ввела запрет на транзит попавших в санкционный список ЕС товаров, устроив частичную блокаду Калининграда. По словам калининградского губернатора Антона Алиханова, под запрет попало до 50% номенклатуры грузов, в том числе стройматериалы и металлы. Действия Вильнюса он назвал попыткой «экономического удушения региона», отметив, что это нарушает договоренности между Россией и Литвой, заключенные при признании ее границ.

Ситуация вызвала резкую реакцию в России — секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил о готовящемся ответе. По его словам, эти меры «будут приняты в ближайшее время» и «окажут серьезное негативное влияние на население Литвы».

Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами на фоне решения Вильнюса. Перевозка нефтепродуктов в регион через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.