Posted 1 июля 2022,, 11:28

Published 1 июля 2022,, 11:28

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Украине посоветовали усилить «прекрасную антикоррупционную машину» и бороться с олигархами ради вступления в ЕС

1 июля 2022, 11:28
Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Верховной Рады и Владимиром Зеленским, указала им на те моменты, которые необходимо реализовать в рамках проведения реформ, чтобы страна вошла в Евросоюз.

«Вы уже утвердили прекрасную антикоррупционную машину. Но эти институты необходимо усиливать, необходимо, чтобы руководящие должности заняли достойные люди», — цитирует РИА «Новости» главу Еврокомиссии.

В частности, советует она, «необходимо как можно быстрее назначить нового руководителя специальной антикоррупционной прокуратуры и директора Национального бюро по борьбе с коррупцией».

Фон дер Ляйен также призвала воплощать в жизнь законы, направленные на борьбу с олигархами.

Напомним, 23 июня главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение антикоррупционных и судебных реформ, усиление борьбы с олигархами.

Между тем получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Так, Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.