Posted 1 июля 2022,, 12:17

Published 1 июля 2022,, 12:17

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Песков отверг обвинения о ракетном ударе российских войск по жилому дому в Одессе

1 июля 2022, 12:17

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Вооруженные силы РФ в ходе специальной военной операции на Украине не наносят удары по гражданским целям. Об этом он заявил сегодня журналистам, сообщает РИА «Новости».

Ранее, поясняет «Лента.ру», украинские СМИ распространили информацию о том, что в результате ракетного удара по жилому дому в Одесской области погибли 19 человек.

Комментируя эти сведения, представитель Кремля подчеркнул, что «Вооруженные силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции не работают по гражданским целям», по объектам гражданской инфраструктуры.

Но, указал Песков, удары наносятся «по складам, по военной амуниции, по предприятиям», где ремонтируется военная техника.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.