Posted 1 июля 2022,, 12:33

Published 1 июля 2022,, 12:33

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Kurier: Австрийские власти могут отобрать у России газохранилище

1 июля 2022, 12:33

Австрийские власти должны сегодня опубликовать поправку в законодательство, которая позволит энергетическому регулятору E-Control передать неиспользуемое «Газпромом» хранилище в Хайдахе другой компании, сообщает газета Kurier.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер в ходе телефонного разговора предупредил российского лидера Владимира Путина о том, что «Газпром» потеряет газохранилище, если не будет его использовать. Позднее в Австрии были разработаны юридические условия для передачи газохранилища в Хайдахе другому поставщику в случае отказа компании заполнять его топливом, отмечает РИА «Новости».

Тем временем братиславская газета Pravda указала со ссылкой на гендиректора компании-импортера SPP Рихарда Прокипчака, что Словакия в настоящее время получает лишь 50% от договорного объема поставок газа из России.

По словам гендиректора, сокращение поставок газа из РФ началось примерно в начале июня. Сначала речь шла о сокращении на 10%, затем на 30%, теперь дошло до 50% по сравнению с договорными объемами.

Добавим, что экспорт российского газа в страны дальнего зарубежья составил в январе–июне 68,9 млрд кубометров, что на 31% (на 31 млрд кубометров) меньше, чем годом ранее, следует из сообщения в Telegram-канале «Газпрома», который заверяет, что поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.

При этом в концерне уточнили, что, по данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 29 июня запасы газа в европейских подземных хранилищах восполнены на 31,9 млрд кубов. Для достижения уровня заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям предстоит закачать еще 40,5 млрд кубов газа.