Posted 1 июля 2022,, 12:49

Published 1 июля 2022,, 12:49

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Times узнала, что Оксфорд отказался вернуть пожертвование почти в 3 млн фунтов от сына Гуцериева

1 июля 2022, 12:49

Оксфордский университет не захотел вернуть пожертвование в размере 2,6 млн фунтов стерлингов, сделанное Саидом Гуцериевым, сыном попавшего под санкции российского предпринимателя Михаила Гуцериева, выяснила газета Times.

Ранее университет призвали вернуть пожертвование или направить его в благотворительную организацию для восстановления Украины, сообщает РИА «Новости».

Пожертвование было сделано в мае 2019 года от лица Саида Гуцериева. Это произошло за три года до введения против Гуцериева-старшего санкций в связи с его хорошими отношениями с президентом Белоруссии.

Напомним также, что 29 июня власти Великобритании ввели новые санкции против России из-за ее военной операции на Украине (началась 24 февраля 2022 года). В обновленном перечне оказались, в частности, бизнесмен Владимир Потанин, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, сын Михаила Гуцериева Саид и бизнесмен Саит-Салам Гуцериев. Под санкции попали и переименовавший Кузбасс в КуZбасс губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, а также председатель совета директоров АО «Колмар групп» Анна Цивилева.