Posted 1 июля 2022,, 13:52

Published 1 июля 2022,, 13:52

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

ЮНЕСКО внесла в список объектов культурного наследия украинский борщ

1 июля 2022, 13:52

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия включил украинский борщ в список объектов культурного наследия. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте ЮНЕСКО.

В документе уточняется, что украинский борщ — это неотъемлемая часть жизни украинской семьи и общества. Ему посвящены фестивали и культурные мероприятия. В 2020 году он был включен в Национальный список элементов нематериального культурного наследия Украины. В связи с негативным влиянием текущего российско-украинского конфликта на традицию приготовления борща Киев обратился к государствам-членам Комитета с просьбой ускорить рассмотрение заявки о включении этого блюда в список объектов нематериального культурного наследия. Сегодня комитет это решение утвердил, сказано на сайте ЮНЕСКО.

Из-за конфликта и перемещений внутри страны, а также за ее пределы, украинцы не могут поддерживать традицию, готовя борщ, или выращивать для него овощи, поэтому данное блюдо требует охраны, уточняет комитет.

При этом документ уточняет, что культура приготовления борща распространена и в других станах данного региона, а включение какого-либо элемента в один из перечней не подразумевает исключительности или собственности на него.