Posted 1 июля 2022,, 19:54

Published 1 июля 2022,, 19:54

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

FT: Путин своим указом о смене оператора «Сахалина-2» послал сигнал Shell, что не согласится с ее ролью инвестора-призрака

1 июля 2022, 19:54

Президент России Владимир Путин своим указом о смене оператора проекта «Сахалин-2» на российского послал сигнал британской компании Shell о том, что РФ не согласится с ее ролью инвестора-призрака. Такое мнение, как передает ТАСС, изложено в статье британской газеты Financial Times.

Напомним, накануне вышел указ президент РФ, согласно которому российское ООО заменит компанию Sakhalin Energy в качестве оператора проекта «Сахалин-2». При этом «Газпром Сахалин холдинг» должен получить в уставном капитале создаваемого общества долю, пропорциональную количеству принадлежащих ему акций в уставном капитале Sakhalin Energy. Иностранные акционеры проекта должны представить в правительство РФ согласие принять доли в создаваемой компании пропорционально долям в прежнем операторе, а российский кабмин либо даст добро на передачу, либо откажет в этом.

Как сказано в статье, Россия таким образом хочет показать Shell и аналогичным иностранным компаниям, что она не согласна с их ролью инвесторов-призраков, которые не предоставляют капитал и не делятся опытом. Кроме того, в FT указ Путина назван «явной попыткой национализации».

В конце февраля Shell объявила о выходе из всех совместных с РФ проектов, в том числе из «Северного потока — 2» (10% акций) и «Сахалина-2». По информации Financial Times, Shell собиралась продать свою долю в «Сахалине-2» Китайской национальной офшорной нефтяной корпорации или Китайской национальной нефтегазовой корпорации. Теперь это будет сделать сложнее, резюмирует автор текста.