Posted 2 июля 2022,, 07:40

Published 2 июля 2022,, 07:40

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Турция теперь «наше все»?

2 июля 2022, 07:40
Бывшая Османская империя, как ни странно, не сделала Россию изгоем в политике, а также стала страной, где граждане РФ могут вполне свободно проводить свои отпуска. Хотя есть нюансы.

— Слушай, я вроде как «разбогател». Только не знаю — радоваться или огорчаться, — рассказывает приятель, который «попал в ситуацию».

— Это как?

— Ну, вот купил я 15 лет тому назад квартиру в Турции. Ну, ты знаешь, бывал ведь у меня. (Точно, бывал. Это Алания, самое тепленькое местечко, где даже бананы выращивают — в общем, прелесть.) Так она за год подорожала, наверное, раза в полтора!

— Так здорово!

— Это как сказать. Если б я ее продавать собирался — то да. А была мечта со временем поменять ее на что-то такое, чтоб на море любоваться. Сядешь эдак вечером с сигарой и коктейлем… Ну, так вот если недавно за такое счастье нужно было за «обмен» доплатить, наверное, тысяч тридцать евро, то теперь, думаю, что шестьдесят или семьдесят. Примерно, конечно, оцениваю, но уже понятно, что мне «не поднять». Так и буду до конца жизни на бассейн пялиться. Проклятая нищета!

— Я сейчас заплачу горькими слезами. Гад какой!

Но если серьезно, то действительно — стоимость недвижимости в Турции взросла, как на дрожжах (впрочем, как и аренды). «Золотое» время для покупок было, как это не «кощунственно» звучит, в период охлаждения российско-турецких отношений — когда был сбит самолет ВКС РФ. Тогда, перепугавшись, некоторые активно избавлялись от квартир, и бывало, что отхватить удачный вариант можно было «за копейки». А, кстати, тот же мой приятель рассказал, что в его комплексе в то время семья с Украины купила пентхауз (это четыре комнаты на двух этажах, примерно 180 кв.м, веранды и балконы — хоть в футбол играй) всего за 90 тыс. евро.

В чем причина нынешних подорожаний — трудно сказать однозначно. Да, сейчас для россиян Турция оказалась чуть ли не единственной доступной «заграницей». Но ведь не одни они тут «закупаются» жильем. Кстати, недавно получение турецкого гражданства «подорожало» до $400 тыс. — именно на такую сумму нужно приобрести недвижимость.

В общем, сегодня Турция уже перестала быть «дешевой дачей», цены примерно достигли черногорских, которые за последние годы явно перегрелись. Тем более, что (по собственным впечатлениям) «страна братушек» ничуть не больше «похожа на Европу», чем берег турецкий.

Что касается аренды — то тут вообще беда. Цены на лето начинаются от 1000 евро за месяц и заканчиваются где-то далеко за пределами 2000. Это о квартирах, о виллах вообще не говорим. «Долгосрок» (за трешку 2+1) стоил где-то от 600 (это вообще минимум «для друзей»), но тут пришла беда — турецкие власти (вроде бы) запретили оформление вида на жительство в курортных регионах. Решение, кажется, странное, но объясняют его тем, что госслужащие (полиция, например), которые обязаны отработать определенный срок в определенном регионе, просто не в состоянии оплачивать съемную квартиру.

В общем, если люди едут ненадолго — на стандартные пару недель, то имеет смысл посмотреть на отели. Очень может быть, что дешевле обойдется. Ну, вот, если лететь сейчас, то билеты туда-обратно обойдутся примерно в 50 тыс. на одного (на сентябрь можно взять тысяч на 15 дешевле.), это заметно дороже, чем в прошлом году, и лететь теперь по времени подольше из-за необходимости «делать зигзаги». А вот отель на две недели «со всеми пирогами» будет стоить от 130 тысяч на двоих. Тут надо считать.

Для тех, кто будет «жить дикарем» и ходить на рынок и в магазины (поверьте, в этом есть особенная прелесть!), можно сообщить, что картошка нынче стоит 9 лир (29 руб. по официальному курсу), кабачки 22 руб. (далее все в рублях), перец — 26, помидоры — 16, огурцы — 10, молоко — 33 (!), говядина — 450, баранина — 550, черешня — 80, персики — 50, арбузы — 13 за кг, клубника — 50, слива — 33. Яблоки подкачали — 65 рублей.

В общем, «поесть для себя» можно очень недорого (выпить — никогда!), но во всем остальном Турция перестает быть «дешевкой». Хотя стоит сказать, что лира скачет сегодня так, а завтра эдак. Получается, что порой даже технику (телевизоры, стиралки и т.п, которые обычно стоят заметно дороже, чем в России), тут можно поймать задешево, но нужно быть «профессионалом».

И еще: в Турции принимают карты «Мир», но не совсем понятно где. В одном магазине — да, в другом — нет. Снять местную валюту по ним в банкоматах можно, но надо разбираться, где это сделать выгодней. В уличных обменниках рубли лучше не менять — невыгодно. Такая операция — на крайний случай.

Что еще важно: украинцы и русские тут не ссорятся. Стараются во всяком случае.

Александр Кривенков