Posted 2 июля 2022,, 16:59

Published 2 июля 2022,, 16:59

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

В американском Акроне не будут праздновать День независимости из-за убитого полицейскими местного жителя

2 июля 2022, 16:59

В городе Акрон (США) отменено празднование главного национального праздника страны — Четвертого июля (он же День Независимости). Причина — гибель чернокожего водителя Джейланда Уокера, который погиб в перестрелке с полицейскими.

По данным The Washington Post, в понедельник 27 июня полиция попыталась остановить машину 25-летнего Уокера за нарушение ПДД. Водитель выстрелил в преследующих его силовиков, затем выпрыгнул из машины и попытался убежать.

Его удалось догнать на парковке. Затем, как следует из полицейского отчета, «подозреваемый дал офицерам полиции основание полагать, что он представляет для них смертельную опасность. В результате сотрудники полиции выстрелили в подозреваемого». В Джейланда Уокера было выпущено более 90 пуль, более 60 из них попали в цель. Он скончался на месте.

Восемь полицейских, которые участвовали в задержании, были отстранены на время расследования. В машине подозреваемого был найден пистолет. Как утверждает адвокат, нанятый семьей Уокера, доказательств того, что именно из этого пистолета стреляли в полицейских, нет.

Гибель Уокера вызвала возмущение местных жителей — начиная с декабря прошлого года это третий человек, застреленный полицией в штате Огайо.