Posted 2 июля 2022,, 15:25

Published 2 июля 2022,, 15:25

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

NYT: Киев отправляет в Донбасс необученных бойцов теробороны с запада Украины

2 июля 2022, 15:25
Большая часть из них не служили в армии.

Власти Киева из-за серьезных потерь в Донбассе направляют на восток малоподготовленных бойцов территориальной обороны из западных областей страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на американское издание New York Times.

По информации газеты, многие из бойцов не были готовы покинуть свои регионы. Что касается обучения, оно в ряде случаев ограничивалось двумя неделями.

Автор текста утверждает, что некоторые подразделения теробороны уже понесли серьезные потери. На вооружении у них имеются только ружья, пулеметы и несколько противотанковых орудий, цитирует издание представителя одного из таких отрядов.

Кроме того, ссылаясь на командующего бригады территориальной обороны полковника Валерий Курко, NYT пишет, что большая часть бойцов с запада Украины никогда не служили в армии, а их семьи уже начали понемногу протестовать против таких действий военного командования.

При этом издание подчеркивает, что ехать на восток бойцов западной теробороны не заставляют — по больше части они сами туда просятся.

Напомним, на Украине после 24 февраля начали массово раздавать оружие добровольцам, в начале мая Верховная рада приняла закон, позволяющий теробороне выполнять задания в районах боевых действий, а в июне президент Украины Владимир Зеленский этот закон одобрил.