Posted 2 июля 2022,, 16:27

Published 2 июля 2022,, 16:27

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Эстонский политик Михельсон: Исключение Калининграда из санкций посылает Москве неверный сигнал

2 июля 2022, 16:27

Ни в коем случае нельзя разрешать России транзит через Литву в Калининград товаров, подпадающих под санкции Евросоюза. Об этом заявил глава Комиссии иностранных дел парламента Эстонии Марко Михельсон.

Данное заявление он сделал на фоне того, что ранее на этой неделе правительство Германии выступило против действий Литвы в отношении запрета на транзит в Калининградскую область. По словам Михельсона, неясно, каковы были мотивы канцлера ФРГ Олафа Шольца, но можно предположить, что Германия хочет предотвратить дальнейшую эскалацию и усиление напряженности в регионе.

«Возможно, происходит что-то еще, о чем мы не знаем, но тот факт, что мы собираемся предоставить России льготы по санкциям, когда РФ ничего не делает, чтобы разблокировать Одесский порт и разрешить экспорт зерна с Украины, определенно посылает Москве неверный сигнал», — сказал Михельсон.

Ранее на этой неделе Шольц заявил, что торговля России с Калининградской областью — это торговля между двумя регионами РФ, на которую не должны распространяться санкции ЕС, и отмена рестрикций поможет снизить напряженность в странах Балтии.

Михельсон отметил, что разрешение транзита было бы своего рода наказанием для Литвы, которая ввела санкции ровно в том виде, в каком они были согласованы странами-членами ЕС в марте. «Нарратив о том, что они привели к блокаде Калининграда, — полная ложь… Если Россия пожелает, эти товары можно будет доставить в Калининград и по морю», — сказал Михельсон.

По мнению Марко Михельсона, Эстония и другие страны Балтии должны занять единую позицию. Нет причин идти на такие уступки или ослаблять санкционную политику, чтобы задобрить Россию, резюмировал политик.