Posted 2 июля 2022,, 19:16

Published 2 июля 2022,, 19:16

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Президент Узбекистана ввел в Каракалпакии режим ЧП

2 июля 2022, 19:16

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ввел режим чрезвычайного положении на территории Каракалпакии, где произошли беспорядки из-за поправок в Конституцию. Как сообщает ТАСС, режим будет действовать с 3 июля по 2 августа.

По информации пресс-секретаря главы государства Шерзода Асадова, режим ЧП введен «в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Каракалпакстан».

Напомним, после массовых беспорядков Мирзиёев предложил сохранить в Конституции пункт о суверенитете Каракалпакии. Между тем в Нукусе в субботу продолжились митинги, говорится в Telegram-канале ORDA. В районе местного рынка слышны звуки стрельбы и светошумовых гранат. В городе нет интернета.

Общественный деятель Узбекистана, политический советник Азиза Умарова одобрила это решение, назвав его «единственным корректным ходом в сложившемся цугцванге». Она также выразила надежду, что никаких репрессии в отношении «мужественного народа Каракалпакии» не последует.