Posted 2 июля 2022,, 20:23

Published 2 июля 2022,, 20:23

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Google будет удалять геоданные о посещении клиник, где делают аборты

2 июля 2022, 20:23

Компания Google заявила, что будет удалять сведения о посещении клиник, где делают аборты, из геоданных своих пользователей. Об этом сообщает издание The New York Times.

Изменения вступят в силу в ближайшие недели и коснутся также посещений клиник по лечению бесплодия, приютов для жертв домашнего насилия, центров лечения наркомании и других мест «с особым режимом».

Google, хранящий огромное количество конфиденциальной информации о миллиардах своих пользователей, стал объектом пристального внимания после того, как на прошлой неделе Верховный суд США отменил постановление 1973 года, согласно которому всем гражданам гарантировано право на аборт. Если Конгресс не примет мер, штаты смогут регулировать этот вопрос на свое усмотрение.

В разных городах Штатов прошли митинги против этого решения, его также раскритиковал президент Джо Байден.

Сообщается, что Google решил удалять геоданные под давлением профсоюза Alphabet, в котором состоят около 800 человек. В соответствии с изменениями в законодательстве США, правоохранители для возбуждения уголовного дела могут требовать у приложений и компаний данные о женщинах и медиках, делавших аборты.

Ранее сообщалось, что жители нескольких штатов США обжалуют решение Верховного суда по абортам.