Posted 2 июля 2022,, 20:58

Published 2 июля 2022,, 20:58

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

CBS: Вопреки санкциям рубль показывает «ошеломительное» укрепление

2 июля 2022, 20:58
Аналитики называют эту ситуацию «необычной».

Несмотря на введение многочисленных санкций против России, национальная валюта страны набирает силу, демонстрируя «ошеломительное» укрепление. Об этом сообщает телесеть CBS со ссылкой на опрошенных финансовых аналитиков.

С января текущего года рубль вырос по отношению к доллару на 45%, и по состоянию на 28 июня один доллар стоил 53,45 рубля. «Это необычная ситуация», — заметил профессор Гарвардской школы Кеннеди Джеффри Франкель.

CBS пишет, что обычно страна, столкнувшаяся с международными санкциями и крупным конфликтом, наблюдает бегство инвесторов и перманентный отток капитала, что неизбежно приводит к падению курса ее национальной валюты. Но «необычно агрессивные меры» России по предотвращению вывода денег из страны в сочетании с резким ростом цен на ископаемое топливо создают спрос на рубль и повышают его курс, уточняет источник.

По мнению аналитиков, такая устойчивость рубля означает, что Россия частично защищена от карательных экономических санкций, наложенных на нее западными странами, хотя сложно сказать, как долго продлится эта защита.

Собеседники CBS считают, что основная причина укрепления рубля — рост цен на энергоносители. После начала СВО и без того высокие цены на нефть и природный газ выросли еще больше. Ведущий экономист по развивающимся рынкам в Оксфорде Татьяна Орлова подчеркивает, что сейчас цены на энергоресурсы «заоблачные». И хотя из-за эмбарго и санкций наблюдается падение объемов российского экспорта, рост цен на сырье более чем компенсирует это падение, уточнила эксперт.

Аналитики подсчитали, что Россия от экспорта энергоресурсов получает почти $20 млрд в месяц, а с конца марта многие иностранные покупатели выполнили требование платить за энергию в рублях, что также привело к укреплению рубля.