Posted 2 июля 2022,, 21:15

Published 2 июля 2022,, 21:15

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Главные бои — за Лисичанск, Лукашенко выцеливает врагов, а нефтяным ценам прочат курс в стратосферу

2 июля 2022, 21:15
«Росбалт» информирует о самых важных событиях, которые произошли 2 июля в ходе спецоперации в Донбассе и вокруг нее.

Продолжаем рассказывать об основных сюжетах, касающихся российско-украинского противостояния. С информацией о событиях, происходивших 1 июля, можно ознакомиться здесь.

Ход боевых действий

Самая напряженная обстановка в субботу сохранялась в Лисичанске. Во второй половине дня глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что подразделения союзных войск находятся в центре города. В свою очередь, помощник главы ЛНР Виталий Киселев также сообщил, что республиканские подразделения вошли в центр Лисичанска и находятся около стадиона «Шахтер».

Еще до этого в Киеве признали, что ситуация для ВСУ на этом направлении тяжелая. «По состоянию на настоящий момент вероятность захвата Луганской области очень высока, к сожалению. Мы защищаем Лисичанск, ситуация очень сложная», — сказал советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко в интервью агентству РБК-Украина.

На ежедневном брифинге российское Минобороны сообщило о значительных потерях украинских вооруженных сил:

  • В районах Верхнекаменки и Золотаревки три батальона 10-й горно-штурмовой и 72-й механизированной бригад ВСУ только за сутки боев потеряли более 50% личного состава.
  • В районе Артемовска нанесен удар по пункту временного размещения первого батальона 30-й механизированной бригады. Уничтожено до 120 украинских военнослужащих и около 15 единиц военной техники.
  • Ударами российской авиации поражена база временного хранения вооружения и военной техники 10-й горно-штурмовой бригады, располагавшаяся на территории Харьковского тракторного завода. При этом уничтожены до 30 человек личного состава и десять единиц бронетанковой и автомобильной техники.
  • Уничтожены пять пунктов управления ВСУ, три склада с боеприпасами в районах Шевченково и Новогригоровки Запорожской области, живая сила и военная техника ВСУ в 32 районах. Поражены четыре взвода реактивных систем залпового огня в районах Новолуганское, Желанное, Бердычи и Воздвиженка, откуда велись обстрелы населенных пунктов ДНР.
  • Российскими средствами ПВО сбит украинский МиГ-29 в районе Явкино Николаевской области. Также сбиты 19 украинских БПЛА, перехвачены четыре реактивных снаряда залпового огня в ДНР и Херсонской области.

Кроме того, исполняющий обязанности главы Бердянска Александр Сауленко сообщил, что затонувший большой десантный корабль «Саратов», поднятый накануне в порту города, планируется отправить на ремонт в Керчь.

Заявления Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отдал приказ «взять под прицел центры принятия решений противников Минска». При этом он рассказал, что несколько дней назад с территории Украины была попытка нанести удар по военным объектам Белоруссии.

По словам белорусского президента, если враг посмеет нанести удар по Гомелю, Мозырскому НПЗ, аэродрому в Лунинце или Бресту, «ответ будет мгновенный, просто в одну секунду». Лукашенко заверил, что у республики есть чем ответить, и ответ этот будет жестким и решительным.

Помимо этого, Лукашенко заявил, что западные соседи «жадно поглядывают» на приграничные белорусские и украинские территории. Вместе с тем, он подчеркнул, что Белоруссия не стремится участвовать в вооруженном конфликте на Украине.

Со своей стороны украинские власти назвали спекуляциями сообщения о якобы существующей возможности «эскалации со стороны границы с Белоруссией». Однако Киев «готов к любым сценариям», — цитирует ТАСС советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка.

Санкции, нефть и газ

Цены на нефть могут поставить исторический рекорд и достичь 380 долларов за баррель, если страны G7 выполнят свои обещания и договорятся насчет потолка цен на российскую нефть — такой прогноз публикует Bloomberg со ссылкой на аналитиков банка JPMorgan Chase& Сo. «Учитывая прочное финансовое положение Москвы, страна может позволить себе сократить ежедневную добычу нефти на 5 млн баррелей без чрезмерного ущерба для экономики.», — уверяют аналитики, подчеркивая, что решение РФ «отправит нефтяные цены в стратосферу», что обернется катастрофой «для большей части остального мира».

Новые ограничительные меры Евросоюза в отношении России коснутся не только чистой нефти, но и смесей (блендов), уточнила Еврокомиссия. Как сообщает РБК, в Брюсселе хотят тем самым не допустить обхода санкций физическими и юридическими лицами. В то же время на территорию ЕС разрешено ввозить нефтепродукты, произведенные из российской нефти на иностранных НПЗ.

Правительство Японии намерено дать решительный ответ на действия России по нефтегазовому проекту «Сахалин-2» с участием японских Mitsui и Mitsubishi, сообщила газета Yomiuri. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором «Сахалина-2», реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, станет создаваемое Россией общество с ограниченной ответственностью. Это решение России поставило Японию перед сложным выбором между единством G7 в ее давлении на РФ и собственной энергобезопасностью, — пишет газета Nikkei.

Расширение НАТО

Президент США Джо Байден направил в Конгресс письма относительно приема Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, сообщили в Белом доме в субботу.

Также в этот день американский генерал Кристофер Каволи стал главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. СМИ отмечают, что Каволи является специалистом по России и знает несколько языков, включая русский.

Борис Мартынов

Читайте также
Подоляк не видит оснований для возврата к переговорам между Россией и УкраинойФинляндия и Швеция успешно завершили переговоры о вступлении в НАТОГлавой правительства Херсонской области и его заместителем назначили чиновников из КалининградаВеликобритания запретит импорт из Белоруссии железа и стали, а также экспорт товаров «люкс»Зеленский: ВСУ отступили из Лисичанска, чтобы сберечь жизни военныхЗеленский признал потерю Лисичанска, посол Мельник «кошмарит» Запад, Прибалтика против деблокады КалининградаПремьер Японии надеется, что «потолок» цены на российскую нефть снизит ее стоимость вдвоеSunday Times: Разногласия по поводу конфликта на Украине разделили страны НАТО на три лагеряПрезидент России поздравил Белоруссию с праздником и напомнил о «коренных интересах» народов двух странПрезидент Лукашенко заявил о гибели 20 белорусов, которые вели бои на стороне Украины