Posted 3 июля 2022,, 04:26

Published 3 июля 2022,, 04:26

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Власти финской Лаппеенранты захотели разместить базу НАТО в Южной Карелии

3 июля 2022, 04:26
Мэр города считает, что вступление Финляндии в альянс создаст чувство безопасности и уверенности у жителей страны.

Власти финского города Лаппеенранта пожелали разместить базу НАТО в Южной Карелии, передают местные СМИ со ссылкой на мэра Киммо Ярву.

По его словам, «есть мысли об аэропорте», который «вполне можно будет использовать, если Силы обороны так захотят».

При этом мэр убежден, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс подарит надежду Южной Карелии. В частности, членство в НАТО, полагает Ярву, может создать чувство безопасности и уверенности у местных предпринимателей, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что 29 июня руководство НАТО приняло решение пригласить в состав альянса Швецию и Финляндию. «Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО и договорились подписать протоколы об их приеме», — отмечалось в соответствующем заявлении.

В документе подчеркивается, что вступление этих стран в альянс обезопасит их, укрепит организацию и усилит безопасность трансатлантического сообщества. Также в НАТО подтвердили приверженность политике «открытых дверей» альянса.

Ранее Турция сняла возражения против приглашения Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку те согласились на полное сотрудничество с Анкарой в вопросах борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК), а также на снятие эмбарго на поставки продукции оборонной промышленности Турции. При этом министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что Анкара будет следить за процессом вступления указанных стран в НАТО.

Между тем позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Анкара вернется к своей первоначальной позиции по расширению НАТО, если Швеция и Финляндия попытаются затянуть выполнение взятых на себя обязательств или «будут лицемерить».