Posted 3 июля 2022,, 14:11

Published 3 июля 2022,, 14:11

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Ученые США и ФРГ выяснили, что автоматизация производства может повредить психическому здоровью рабочих

3 июля 2022, 14:11

Использование роботов на производстве уменьшает количество травм, которые получают рабочие, но вредно сказывается на психическом здоровье людей и даже провоцирует последних на злоупотребление алкоголем и наркотиками. К такому выводу пришли сотрудники Питтсбургского и Принстонского университетов в США, Свободного университета Берлина и Института североамериканских исследований Джона Ф. Кеннеди (ФРГ).

Результаты исследования опубликованы в журнале Labor Economics.

Ученым, анализировавшим данные о производственных травмах в промышленности США, удалось узнать, что за счет автоматизации уровень травматизма снижался на 1,2 случая на сто сотрудников в год. В то же время в регионах, где роботы чаще работали рука об руку с человеком, налицо рост смертности от наркотиков и алкоголя — плюс 37,8 случая на 100 тысяч человек ежегодно. Там же наблюдались небольшой подъем числа самоубийств и обращений из-за проблем с психическим здоровьем.

Как правило, это явление наблюдалось в пригородных районах.

Совершенно иная картина наблюдалась в ФРГ: сотрудники немецких предприятий не ощущали пагубного воздействия на психику и благополучия из-за внедрения роботов. Случаев травматизма на автоматизированных производствах стало на пять процентов меньше, а физическая нагрузка снизилась на четыре процента.

«В Германии действует более строгое законодательство о защите занятости, — поясняют исследователи. — В обоих случаях роботы оказали положительное влияние на физическое здоровье рабочих, снижая травматизм и связанную с работой инвалидность. Но в условиях, когда сотрудники предприятий были менее защищены, конкуренция с роботами коррелировала с проблемами с психическим здоровьем».

«Мы до сих пор мало знаем о влиянии роботов на физическое и психическое здоровье, — признают ученые. — С одной стороны, они могут брать на себя некоторые из самых напряженных, физически интенсивных и рискованных задач, снижая риск для рабочих. С другой — конкуренция с роботами усиливает давление на людей, опасающихся потерять работу или столкнуться с необходимостью пройти переподготовку».