Posted 3 июля 2022,, 15:42

Published 3 июля 2022,, 15:42

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Star: Турция назвала условия, при которых воспротивится вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

3 июля 2022, 15:42

Турция не поддержит стремление Финляндии и Швеции в НАТО, если Стокгольм и Хельсинки не выполнят требования Анкары. Об этом заявил глава турецкого Минюста Бекир Боздаг, которого цитирует газета Star.

Он подчеркивает, что подписание меморандума со стремящимися войти в состав Североатлантического союза государствами повысило репутацию правительства Турции как внутри страны, так и за ее пределами.

«Турция стала страной, к голосу которой прислушиваются во всех смыслах. Что мы сказали? Если Швеция и Финляндия, поддерживающие терроризм и являющиеся инкубатором для РПК, FETÖ и других террористических организаций, не выступят против терроризма и не обязуются выполнять эти требования Турции в конкретных условиях, тогда мы не позволим им стать членами НАТО», — подчеркивает министр, указывая на то, что Анкара «всегда держит свое слово» и рассчитывает на ответное исполнение обещаний.

Ранее Турция выдвинула десять условий, касающихся принятия Финляндии и Швеции в НАТО. В их числе — отказ от поддержки Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции считают террористической, замораживание активов, связанных с террористами, обмен данными разведок с Турцией и другие требования. Несколько дней назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Финляндия и Швеция согласились экстрадировать 73 членов РПК, но позднее он назвал темпы экстрадиции недостаточными.