Posted 3 июля 2022,, 19:15

Published 3 июля 2022,, 19:15

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Зеленский признал потерю Лисичанска, посол Мельник «кошмарит» Запад, Прибалтика против деблокады Калининграда

3 июля 2022, 19:15
«Росбалт» информирует о самых важных событиях, которые произошли 3 июля в ходе спецоперации в Донбассе и вокруг нее.

Продолжаем рассказывать об основных сюжетах, касающихся российско-украинского противостояния. С информацией о событиях, происходивших 2 июля, можно ознакомиться здесь.

Луганщина перешла под контроль союзных войск, Белгород вновь под обстрелом

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики. Как отметили в Минобороны России, ВС РФ и Народная милиция ЛНР установили полный контроль над Лисичанском и некоторыми близлежащими населенными пунктами, наиболее крупные из которых Белогоровка, Белая Гора, Новодружеск и Малорязанцево. «Общая площадь освобожденных за последние 24 часа территорий составила 182 квадратных километра», — подчеркнули в ведомстве.

Это стало официальной констатацией события, на которое указывали появившиеся накануне вечером в соцсетях фото и видео из Лисичанска. Стоит отметить, что советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович до последнего продолжал утверждать, что «российских войск нет в центре Лисичанска, город не взят, они только на южных окраинах». А сам Зеленский признал потерю Лисичанска лишь вечером в воскресенье.

Также Минобороны подтвердило факт ночного обстрела Белгорода и Курска. По данным ведомства, «ночью Киев нанес преднамеренный удар ракетами „Точка-У“ с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 по жилым кварталам Белгорода и Курска». Средствами ПВО все запущенные по Белгороду ракеты с кассетными головными частями были уничтожены в воздухе, однако обломки одной из них упали на жилой дом. По информации губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, погибли четыре человека, трое из них — уехавшие из зоны конфликта на Украине жители Харьковской области. Четыре человека, в том числе ребенок, ранены. Кроме того, во время ночного обстрела в Белгороде пострадал 21 многоквартирный дом и 40 домов частной жилой застройки.

В Совфеде и Госдуме потребовали ответа на эту атаку. «Гибель мирных жителей и разрушение гражданской инфраструктуры в Белгороде являются прямым актом агрессии со стороны Украины и требуют самого жесткого, в том числе военного ответа»,высказал мнение сенатор Андрей Клишас. Лидер ЛДПР, глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, назвав случившееся «омерзительным военное преступлением киевского режима» и «попыткой отомстить за полный разгром украинских боевиков в ЛНР», подчеркнул, что «за все преступления рано или поздно придется платить».

Вечером из сообщения Штаба территориальной обороны ДНР стало известно, что после обстрела ВСУ из РСЗО «Град» Макеевки погибли три человека, четверо получили ранения.

Мельник помогает Западу устать от Украины

Мысль о том, что часть европейцев начинает тяготиться «темой Украины» в течение недели неоднократно звучала в публикациях западных СМИ. И хотя официально «коллективный Запад» устами своих основных спикеров с высоких трибун дружно декларирует готовность помогать Киеву «столько, сколько потребуется», похоже, что это единство в большой степени лишь видимость. Об этом свидетельствуют, в частности, и постоянные призывы британского премьера Бориса Джонсона к лидерам стран ЕС и соратникам по НАТО продолжать оказывать всестороннюю поддержку Украине, несмотря на проявляющуюся усталость, и тревожные выступления президента Владимира Зеленского на ту же тему. Да и громкое решение мадридского саммита НАТО признать Россию «самой значительной и непосредственной угрозой», было вовсе не про Украину, что уже публично озвучили киевские политики. Что же касается предоставления стране статуса кандидата в ЕС, то о его «символическом характере» европейские лидеры неоднократно объявляли как до, так и после «судьбоносного» брюссельского заседания.

На этом фоне заявления украинского посла в ФРГ Андрея Мельника выглядят настоящим кошмаром для Киева — и вполне могут стать той каплей, которая способна переполнить чашу терпения целого ряда стран. Ранее называвший канцлера ФРГ «обиженной ливерной колбасой» посол в интервью немецкому телеканалу рассказал, что украинский националист и пособник гитлеровцев Степан Бандера не имел отношения к массовым убийствам евреев и поляков, и даже сравнил его с Робин Гудом. А затем вступил с журналистом в спор, заявив, что причастность Бандеры к убийству сотен тысяч евреев — «это нарратив, который до сих пор продвигают русские, он находит поддержку в Германии, Польше и Израиле».

Ожидаемо разразился скандал. Глава МИД Польши Збигнев Рау по в беседе с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой осудил заявления Мельника, подчеркнув, что высказывание украинского дипломата «содержит много исторической лжи». И хотя Кулеба, заявив, что отношения «Украины и Польши находятся на своем пике», назвал слова Мельника его личным мнением, это не сняло напряжения в крайне чувствительном вопросе исторической памяти. В частности, заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач посчитал, что «такое мнение и такие слова абсолютно неприемлемы». Еще более резко была озвучена позиция Иерусалима. «Высказывания посла Украины — это искажение исторических фактов, тривиализация Холокоста и оскорбление тех, кто был убит Бандерой и его людьми», — подчеркнуло посольство Израиля в Германии.

Прибалтика продолжает эскалацию вокруг Калининграда

«Калининградский кризис» продолжает полыхать, несмотря на отчетливые сигналы о желании «больших» западных стран разрешить его как можно быстрее. Как в конце недели сообщали зарубежные СМИ, Еврокомиссия в ближайшее время выпустит официальное уточнение о том, что конкретно и как Россия может транспортировать в Калининградскую область. По данным источников Spiegel в ЕК, транзит будет разрешен в объеме, осуществлявшемся до начала спецоперации. Таким образом, по мнению европейских лидеров, можно будет исключить использование этой территории для экспорта «излишка» продукции в другие страны.

Известно, что на скорейшем разрешении острой ситуации настаивает Германия, указывающая на то, что транзит «из России в Россию» не может попадать под действия санкций. Именно канцлер ФРГ Олаф Шольц на саммите в Мадриде убеждал союзников по НАТО в том, что обострение калининградского кейса не в интересах Запада, и, как представляется, нашел понимание не только у Брюсселя, но и у США. Во всяком случае, бывший специальный помощник Рональда Рейгана Даг Бендоу даже заявил в статье для The American Conservative, что «Вашингтон должен в частном порядке донести до Вильнюса и других столиц по всей Европе, особенно на востоке, четкий и жесткий сигнал: подстрекательство Москвы к нанесению удара освободит США от любых обязательств по их защите, даже если они являются членами НАТО».

Однако, похоже, страны Балтии продолжают демонстрировать настойчивое желание сыграть первую скрипку хоть в каком-то из направлений многовекторного международного конфликта. Так, введшую запрет на калининградский транзит Литву накануне поддержала Эстония. «Факт того, что мы собираемся предоставить льготы по санкциям против России в то время, когда РФ ничего не делает, чтобы разблокировать Одесский порт и разрешить экспорт зерна из Украины, определенно посылает Москве неверный сигнал», — подчеркнул глава комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Читайте также
В Эстонию переброшена группа американских истребителейНа российско-литовской границе образовались очереди из фурВ Белгороде профессора-филолога будут судить за фразу «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо!» и антивоенные фразыРостовский губернатор: Принадлежность упавшего на дом в Таганроге беспилотника уточняетсяСотрудники ФСБ нашли москвича, который перевел деньги украинскому фонду помощи ВСУМестные власти считают неуместным переименование Калининграда во ВладибалтийскВ ДНР обжаловали смертный приговор подданному Великобритании Эйдену АслинуГуберниев: Происходящее с Федотовым напоминает показательную поркуПесков: В ситуации с призывом хоккеиста Федотова не может быть «человеческих» комментариевШойгу отчитался об «успешном освобождении ЛНР», а Путин призвал «дать отдохнуть» военным на Украине