Posted 3 июля 2022,, 20:49

Published 3 июля 2022,, 20:49

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

В Японии заявили, что продолжат покупать и перевозить российский газ с «Сахалина-2»

3 июля 2022, 20:49

Президент японской компании Mitsui O.S.K. Lines Такеси Хасимото заявил, что Японии будет сложно отказаться от приобретения газа в РФ из-за сложной ситуации в энергетической отрасли страны. Как передает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times, Хасимото подчеркнул, что суда компании продолжат перевозить российский СПГ в обычном режиме.

«Сейчас на спотовом рынке как СПГ, так и уголь довольно дороги. Это одна из причин того, почему Япония не хотела бы прекращать импорт СПГ из России, — сказал Хасимото. „Поскольку японским покупателям необходим СПГ с „Сахалин-2“, то мы определенно приложим все усилия, чтобы продолжать предоставлять им свои услуги в обычном режиме независимо от проводимой Россией национальной политики», уточнил он.

Ранее Mitsui O.S.K. Lines заказала три ледокола, три СПГ-танкера и танкер для газового конденсата, чтобы транспортировать российский газ. По словам Хасимото, заказанные в 2020 году ледоколы должны быть достроены в ближайшем будущем. Среди клиентов, для которых суда Mitsui O.S.K. Lines возят в Японию российский СПГ, такие компании, как Tokyo Gas и Jera.