Posted 4 июля 2022,, 01:59

Published 4 июля 2022,, 01:59

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

WP: США обеспокоены действиями России на Ближнем Востоке

4 июля 2022, 01:59
Они также все чаще сталкиваются с «провокациями» со стороны Ирана.

Власти США «испытывают озабоченность» в связи с тем, что американские военные на Ближнем Востоке в последнее время сталкиваются со все более частыми «провокационными» и «небезопасными» действиями со стороны России и Ирана, пишет газета Washington Post со ссылкой на неназванных представителей Белого дома.

По словам анонимных чиновников, в течение июня в регионе были зафиксированы несколько инцидентов, которые в Пентагоне назвали «провокационными, эскалационными» либо «небезопасными и непрофессиональными» действиями со стороны России и Ирана.

В качестве одного из примеров чиновники назвали случаи, когда российские военные самолеты якобы создавали угрозу авиации США в воздушном пространстве Сирии. При этом центральное командование ВС США «отказалось представить дополнительные детали в поддержку данных утверждений», отмечает Washington Post.

В качестве другого примера собеседники издания упомянули июньский авиаудар по лагерю поддерживаемых США вооруженных формирований в окрестностях военной базы Ат-Танф. По словам источников, российская сторона уведомила о нем американских военных примерно за 35 минут. Из личного состава американских вооруженных сил никто не пострадал, однако в Вашингтоне считают действия Москвы «попытками укрепить доминирование в регионе в расчете на то, что США не дадут военного ответа».

Также, по словам представителей Белого дома, к аналогичным «провокационным» действиям прибегают и Иран и «поддерживаемые им силы».