Posted 4 июля 2022,, 10:14

Published 4 июля 2022,, 10:14

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

Киссинджер заявил, что не призывал Украину отдавать территорию

4 июля 2022, 10:14
Его слова могли неверно интерпретировали.

Бывший госсекретарь США 99-летний Генри Киссинджер заявил, что в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в мае не призывал к обязательному отказу Украины от части своей территории в пользу РФ ради урегулирования конфликта. Об этом сообщает ТАСС.

«Я не говорил, что территорию надо отдавать. Я просто имел в виду, что ее нужно обсуждать отдельно на любых переговорах. Я искренне выступаю за свободу Украины и ее значительную роль в Европе», — сказал Киссинджер.

По словам политика, для установления режима прекращения огня именно России необходимо вернуть Украине ее земли.

«Спорная территория — это небольшой уголок Донбасса, около 4,5%, и Крым. Крым, в частности, имеет для России выходящее за рамки нынешнего кризиса значение», — отметил Киссинджер.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в мае Киссинджер говорил, что процесс урегулирования на Украине должен быть запущен в ближайшие два месяца, чтобы избежать более тяжелых последствий для международных отношений в Европе. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк затем назвал Киссинджера «давосским паникером» за то, что тот якобы предложил «отдать России часть Украины».