Posted 4 июля 2022,, 12:32

Published 4 июля 2022,, 12:32

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В ДНР обжаловали смертный приговор подданному Великобритании Эйдену Аслину

4 июля 2022, 12:32

В Донецке обжалован смертный приговор британскому наемнику Эйдену Аслину. Как передает ТАСС, об этом сообщил его адвокат Павел Косован.

«Кассационная жалоба на приговор сегодня была подана», — сказал Косован.

Он уточнил, что защита просит отменить приговор апелляционной палаты Верховного суда ДНР от 9 июня 2022 года в части осуждения Аслина Эйдена по ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц») и ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и прекратить дело в данной части в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления.

Отмечается, что ранее подала кассационную жалобу адвокат подданного Великобритании Шона Пиннера Юлия Церковникова. Пиннер также приговорен к смертной казни за участие в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемника.

Приговор был обжалован в части применения к Пиннеру смертной казни с просьбой смягчить ему наказание до пожизненного лишения свободы. В суде уточнили, что кассация будет рассмотрена в срок не более двух месяцев со дня направления дела в инстанцию Верховного суда ДНР.

Также в минувшую пятницу о подаче жалобы в суд сообщила адвокат марокканца Брагима Саадуна Елена Веснина.

В суде подтвердили поступление жалоб.

Напомним, 9 июня в республике к такому виду наказания приговорили троих иностранцев — британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, участвовавших в боевых действиях на стороне Украины.