Posted 4 июля 2022,, 13:37

Published 4 июля 2022,, 13:37

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

Большой адронный коллайдер после перерыва в три года запустят с рекордной энергией

4 июля 2022, 13:37

После более чем трехлетних работ по модернизации и техническому обслуживанию 5 июля начинается новый период сбора данных для экспериментов на самом мощном в мире ускорителе частиц, Большом адронном коллайдере (LHC). Как передает «Интерфакс», об этом сообщает Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN).

В сообщении отмечается, что LHC будет работать круглосуточно в течение почти четырех лет при рекордной энергии в 13,6 трлн электронвольт (ТэВ), обеспечивая большую точность и потенциал открытия, чем когда-либо прежде.

Как сообщили в CERN, пучки уже циркулируют в ускорительном комплексе с апреля. При этом машина LHC и ее инжекторы повторно вводятся в эксплуатацию для работы с новыми пучками более высокой интенсивности и увеличенной энергией.

Теперь операторы LHC готовы создать условия, позволяющие экспериментам включить все свои подсистемы и начать сбор данных, которые будут использоваться для физического анализа.

Благодаря увеличенным выборкам данных и более высокой энергии столкновений, ученые в ходе экспериментов будут исследовать природу бозона Хиггса, фундаментальной частицы, открытой в 2012 году, с беспрецедентной точностью и по новым каналам.

Большой адронный коллайдер построен на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии. Он представляет собой кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц (протонов). При их столкновении на околосветовых скоростях должны рождаться новые элементарные частицы. В модернизации коллайдера принимали участие, в том числе, новосибирские ученые из Института ядерной физики.