Posted 4 июля 2022,, 15:35

Published 4 июля 2022,, 15:35

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Главой правительства Херсонской области и его заместителем назначили чиновников из Калининграда

4 июля 2022, 15:35

Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо назначил председателем правительства региона Сергея Елисеева, ранее занимавшего пост вице-премьера Калининградской области России.

Зампредседателя правительства области по внутренней политике назначен Владимир Беспалов, ранее — первый заместитель министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Заместителем председателя правительства Херсонской области по вопросам сельского хозяйства стал Алексей Ковалев — бывший депутат Верховной рады Украины IX созыва (фракция ПП «Слуга Народа»). «Рад приветствовать уроженцев Херсонщины и опытных украинских политиков, возвращающихся домой в Херсон, домой в Россию», — написал Сальдо в Telegram.

Главой Минобрнауки стал Михаил Родиков, который ранее был заместителем главы администрации городского округа Кашира в Московской области, который с 2015 по 2018 годы адаптировал образовательную систему Севастополя под российские реалии.

«Формируется принципиально иной орган власти — первое правительство независимой, неукраинской Херсонской области. Это не временная, не военная, не какая-то промежуточная администрация, а полноценный орган власти. То, что в состав этого правительства входят не только херсонцы, но и российские управленцы, предельно ясно говорит о направлении будущего Херсонской области. Это направление — в Россию. Украина для Херсонской области остаётся навсегда в прошлом. Россия здесь — навсегда», — указал Сальдо.

Ранее он сообщил, что законность и правопорядок на территории Херсонской области будут обеспечиваться в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уголовным кодексом Российской Федерации.

Напомним, что Минобороны РФ заявило о взятии Херсона под контроль спустя несколько дней после начала спецоперации на Украине. Ранее сообщалось, что референдум о вхождении ДНР и ЛНР, а также Херсонской области в состав России может пройти одновременно уже в июле.