Posted 4 июля 2022,, 16:09

Published 4 июля 2022,, 16:09

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Посольство РФ в Узбекистане рекомендует россиянам не ездить в охваченный беспорядками Каракалпакстан

4 июля 2022, 16:09

Посольство России в Узбекистане рекомендовало россиянам во время поездки в эту страну избегать посещения Каракалпакстана.

«Гражданам Российской Федерации следует руководствоваться вышеуказанной информацией и использовать альтернативные маршруты при планировании поездок в Республику Узбекистан», — говорится в сообщении посольства в Telegram. Пропуск людей и транспорта через КПП «Даут-ата — Тажен» на границе Узбекистана и Казахстана временно приостановлен.

Напомним, жители Каракалпакстана вышли на демонстрацию после решения властей страны изменить конституцию и убрать из нее пункт о суверенности региона. В республике был объявлен режим ЧП.

На территории Каракалпакстана объявлен комендантский час с 21:00 до 07:00 часов.

Власти Узбекистана сообщают о стабилизации обстановки в автономной республике. Несмотря на задержания организаторов протестов и продолжающий действовать в Каракалпакстане режим ЧП, президент предложил сохранить в конституции пункт о суверенитете автономии.

В МИД России заявляют, что беспорядки в городе Нукусе были спровоцированы нарушителями закона и вылились в акты насилия и вандализма. Пострадавших российских граждан в Каракалпакстане не выявлено.

«Выступаем за решение любых вопросов в рамках правового поля, а не через уличные беспорядки. Приветствуем предпринимаемые руководством Узбекистана меры и уверены, что они будут способствовать полной нормализации обстановки в этой части страны», — говорится в заявлении МИД РФ.