Posted 4 июля 2022,, 19:39

Published 4 июля 2022,, 19:39

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

«Может быть опасно для мужского здоровья»: исследователи посоветовали приучать мальчиков справлять нужду сидя, а не стоя

4 июля 2022, 19:39

Мужчины обычно всегда справляют малую нужду стоя, однако, как выяснили ученые, это далеко не самый полезный для здоровья способ. Как пишет издание The Sun, только в одном случае общепринятое вертикальное мочеиспускание может оказаться более удачным вариантом: если мужчина пришел в общественный туалет. В остальное же время гораздо лучше будет помочиться сидя, и на то есть сразу несколько причин, утверждает газета.

Так, исследователи из Нидерландов заявили, что справлять нужду сидя очень полезно тем, кто страдает от болезней простаты.

В беседе с изданием Thrillist профессор кафедры урологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джесси Миллс указал, что предки современного человека все делали правильно, по науке. Именно в такой позе мышцы таза и бедер максимально расслабляются, мышцы живота работают активней, а мочевой пузырь полностью опустошается.

Впрочем, как отмечает специалист, если мужчина способен полностью опорожнить мочевой пузырь стоя, можно садиться не каждый раз. Главное — обращать внимание на тревожные симптомы. Так, если вы чувствуете, что в вашем мочевом пузыре что-то осталось даже после того, как вы сходили в туалет, лучше обратиться ко врачу. Как утверждается, моча, оставшаяся в пузыре увеличивает давление в почках, что очень вредно и может даже привести к отказу органа. При этом, подчеркивают эксперты, справлять нужду «на весу» гораздо опасней, чем сидеть на стульчаке. В этом положении мышцы тазового дна и тазового пояса, которые обеспечивают движение бедер, спины и пресса очень сильно напрягаются, что затрудняет отток мочи, из-за чего приходится дополнительно прилагать усилия для того, чтобы опорожнить мочевой пузырь. В результате есть риск заработать опущение органов.