Posted 4 июля 2022,, 23:24

Published 4 июля 2022,, 23:24

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

FT: Из-за нехватки газа в Британии могут остановиться некоторые крупные предприятия

4 июля 2022, 23:24
В первую очередь пострадают производители стекла и керамики.

Некоторые крупные промышленные предприятия Британии, потребляющие большие объемы энергии, могут остановить работу, если поставки газа в страну существенно сократятся, пишет Financial Times.

По данным издания, группа крупнейших потребителей энергии (Energy Intensive Users Group), в которую входят представители разных отраслей промышленности Британии, заявила, что некоторые из ее членов сообщили о возможной остановке производства в том случае, если будет введено нормированое потребление газа. В частности, обеспокоены производители стекла и керамики, для которых непрерывная подача газа имеет ключевое значение во многих энергоемких процессах.

Отмечается, что другие отрасли могут перенести отключения энергии менее болезненно, однако один из представителей промышленности предупредил, что экономически работать по принципу «стоп-старт» «вредно».

Газета подчеркивает, что до сих пор британские политики «сглаживали» опасения по поводу поставок газа этой зимой, хотя страны континентальной Европы уже призвали граждан и компании сократить потребление энергии. При этом неназванный представитель правительства заявил изданию, что власти не ожидают нормирования газа этой зимой. По его словам, в соответствии с планом действия в чрезвычайных ситуациях нормирование входит в «крайний» и «чрезвычайно маловероятный» сценарий, при котором Россия прекращает все поставки в Европу, а Норвегия — в Великобританию.