Posted 5 июля 2022,, 00:59

Published 5 июля 2022,, 00:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Reuters: Ледники Европы этим летом могут стать нестабильными

5 июля 2022, 00:59

Ледники в Альпах становятся все более нестабильными и опасными из-за изменения климата и повышения температур, утверждают ученые. Как передает Reuters, по мнению экспертов, этим летом для европейских ледников может наступить «идеальный шторм».

В воскресенье в Доломитовых Альпах сошла часть ледника с горы Мармолада. В результате шесть туристов погибли, восемь получили ранения, часть группы пропала без вести. За день до этого на Мармоладе был зафиксирован температурный рекорд — плюс 10 градусов.

Как заявил агентству ученый-эколог и гляциолог из Миланского университета Бикокка Джованни Бакколо, от ледника Мармолада «никто такого не ждал». «Это своего рода „климатическое ископаемое“, такие ледники как Мармолада считаются „спокойными“», — подчеркнул он. «Есть риск, что лето 2022 года станет „идеальным штормом“ для ледников», — подчеркнул Бакколо, упомянув малоснежную зиму и очень жаркое начало лета. По его словам, на этом фоне анализ данных о поведении ледника в том виде, в котором он проводился до сих пор, может оказаться недостаточным.

Профессор гляциологии Кембриджского университета Пол Кристофферсен в свою очередь заявил, что подобные Мармоладе ледники зависят от отрицательных температур, при которых они сохраняют свою стабильность. «Изменение климата означает появление большего количества талой воды, которая выделяет тепло, которое в свою очередь нагревает лед или, что еще хуже, приподнимает ледник над скалой и вызывает внезапное обрушение», — отметил ученый.