Posted 5 июля 2022,, 02:40

Published 5 июля 2022,, 02:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Лидер оппозиции ФРГ предупредил об угрозе «войны за газ» внутри ЕС

5 июля 2022, 02:40

Из-за дефицита газа между странами Европы может возникнуть «война за распределение», считает лидер оппозиционной немецкой партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Фридрих Мерц.

Как передает РБК со ссылкой на издание NOZ, Мерц сравнил возможные конфликты с ситуацией в 2015 и 2016 годах, «когда был кризис с беженцами». Он также предположил, что министру экономики и климата Германии Роберту Хабеку стоит составить график распределения газа, который будет согласован со странами Евросоюза.

В то же время Мерц призвал не делать таких публичных заявлений, после которых Россия может прекратить поставки газа в Европу. «Если Россия будет вести себя в соответствии с контрактом, поставки возобновятся после ремонтных работ», — считает глава ХДС.

11 июля Россия приостановит прокачку газа по «Северному потоку». Трубопровод будет перекрыт почти на две недели для плановой профилактики — до 21 июля. Оператор Nord Stream AG сообщил, что график и план работ были заблаговременно согласованы с партнерами компании по транспортировке газа выше и ниже по потоку. Однако немецкие власти высказывают опасения, что российская сторона после этого перестанет поставлять газ в Германию.