Posted 5 июля 2022,, 07:11

Published 5 июля 2022,, 07:11

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

Правительство Японии запросило у РФ разъяснений относительно указа по «Сахалину-2»

5 июля 2022, 07:11
Распоряжение Владимира Путина обеспокоило жителей Страны восходящего Солнца.

Правительство Японии запросило у России разъяснения указа Владимира Путина по нефтегазовому проекту «Сахалин-2». Об этом сообщил руководитель японского Министерства иностранных дел Есимаса Хаяси.

По словам главы ведомства, этот проект играет важную роль в работе над поставками энергетических ресурсов. Смена оператора «Сахалина-2» не будет означать, что поставки прекратятся, подчеркивает Хаяси.

«В настоящее время проводится детальный анализ информации о том, как в рамках этого указа будут соблюдаться права японских компаний, а также какое влияние это окажет на поставки СПГ в Японию», — сообщает министр.

О том, что Токио выясняет сроки исполнения решения президента РФ, сообщил и министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда. «В настоящее время по дипломатическим каналам мы просим предоставить объяснение по поводу сроков выполнения президентского указа, инвестиционных условий и других деталей», — поясняет он.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о ликвидации оператора шельфового проекта Sakhalin Energy и передаче его прав и обязанностей российскому государству. По новым правилам имущество оператора окажется в безвозмездном пользовании компании, которую создаст правительство.

Комментируя указ, заместитель генсекретаря правительства Японии Сэйдзи Кихара заявил, что в Токио изучают его возможные последствия, а японские СМИ сообщили, что Токио готовит «решительный ответ».