Posted 5 июля 2022,, 07:49

Published 5 июля 2022,, 07:49

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Жителей Парижа шокировали слухи об угрозе обрушения Эйфелевой башни

5 июля 2022, 07:49

Один из символов Парижа — Эйфелева башня — проржавел и нуждается в капитальном ремонте. Об этом сообщает британская газета The Guardian, указывая, что объявленного к Олимпийским играм 2024 года косметического ремонта недостаточно, чтобы спасти творение Гюстава Эйфеля.

Издание подчеркивает, что меры, предусмотренные косметическим ремонтом стоимостью в 60 млн евро, только усугубят коррозию — башню необходимо полностью разобрать, отремонтировать и перекрасить.

«Если бы Гюстав Эйфель посетил это место, у него случился бы сердечный приступ», — приводит издание слова одного из управляющих Эйфелевой башни.

Аналогичные данные приводит французский журнал Marianne, который ссылается на отчеты, сообщающие о плохом состоянии башни с 2010 года. При этом администрация башни опровергает слухи об ее обрушении, встревожившие парижан.

«Впервые за всю историю башни мы удалили все слои краски на южной арке над Марсовым полем и обнаружили, что железо было безупречным, в то время как мы находились в той части, которая была наиболее затронута ржавчиной», — говорит директор Общества эксплуатации Эйфелевой башни (SETE) Патрик Бранко Рюиво, которого цитирует France-Presse. Он уверяет, что башня «никогда не обслуживалась так хорошо, как сейчас», и «продолжит стоять благодаря безупречному металлу».