Posted 5 июля 2022,, 10:19

Published 5 июля 2022,, 10:19

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Bloomberg: Европейцам следует отказаться от старых холодильников и кондиционеров — «друзей Путина»

5 июля 2022, 10:19

Граждане стран Евросоюза должны расстаться со старой бытовой техникой, «пожирающей» электричество. С таким призывом выступает агентство Bloomberg, подчеркивая, что замена старых холодильников и кондиционеров, объявленных обозревателем агентства «друзьями Владимира Путина», поможет снизить зависимость от российских энергоресурсов.

Журналист Bloomberg Хавьер Блас призывает правительства ввести в отношении бытовой техники программу cash-for-clunkers, действовавшую в 2009 году в США для повышения потребительского спроса на «экономные» автомобили. «Вслед за отоплением электроприборы потребляют наибольшее количество электричества в большинстве домохозяйств, — напоминает он. — Это стиральные машины, духовки, сушилки, холодильники и морозильные камеры. Европейские страны должны ввести налоговые послабления или даже меры по снижению НДС и прямые субсидии, чтобы подтолкнуть семьи к отказу от энергоемких электроприборов в пользу тех, что потребляют меньше электричества».

По его словам, в странах Южной Европы следует включить в эту схему кондиционеры воздуха, которые потребляют огромное количество электроэнергии в Испании, Португалии, Франции и Италии. Ранее решение о субсидировании приобретения гражданами новых энергосберегающих бытовых приборов уже приняли власти Греции.

«Это будет дорогостоящая программа, но и веерные отключения электроэнергии тоже не дешевы», — признает обозреватель, призывая учиться не только у Афин, но и у Эр-Рияда. «Королевство (Саудовская Аравия — „Росбалт“) запустило в действие программу по замене старых и неэффективных кондиционеров на новые, энергосберегающие, — напоминает он. — Она действует уже несколько лет, и в ее рамках правительство предлагает семьям субсидии».

Ранее вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек сообщил о газовом кризисе в стране, а также о том, что лично он стал меньше принимать душ с целью экономии электричества.

Рекомендации Bloomberg прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, старая бытовая техника, которая продолжает эксплуатироваться в Европе, «выгодна» не Владимиру Путину, а его американскому коллеге Джо Байдену.

«Старая техника является не „другом Путина“, а другом американцев, потому что сейчас в Европу поставляется больше американского сжиженного газа, дорогого газа, вместо российского трубного. Поэтому старая техника является, во-первых, другом американцев, а во-вторых — другом европейского руководства, которое приняло решение сокращать потребление надежного, дешевого и прогнозируемого по цене российского трубного газа», — пояснил Песков.