Posted 5 июля 2022,, 10:46

Published 5 июля 2022,, 10:46

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Минобороны РФ: Российские войска ударили высокоточным оружием по позициям ВСУ в Харькове

5 июля 2022, 10:46

Российские вооруженные силы продолжают наносить удары по позициям ВСУ в Харькове. За минувшие сутки высокоточным оружием ВКС России уничтожено до 150 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники 93-й механизированной бригады ВСУ, сообщило в ходе утреннего брифинга Минобороны.

Кроме того, за сутки высокоточным оружием поражены два пункта управления в районах населенных пунктов Звановка и Ивано-Дарьевка (ДНР), четыре склада с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением в районе Красное Харьковской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 18 районах, в том числе пункт временной дислокации иностранных граждан, сражавшихся на стороне Киева (расположен в районе населенного пункта Лиманы Николаевской области).

В рамках контрбатарейной борьбы поражено четыре украинских артиллерийских взвода реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град» в районе Горловки (ДНР), а также один артиллерийский взвод гаубиц «Гиацинт-Б» в районе Кирово Херсонской области. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены три пункта управления ВСУ, два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Баштанка Николаевской области и Сидорово Донецкой Народной Республики, одна радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300 в районе Широколановки Николаевской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 63 районах.

В районе населенного пункта Новобратское под Херсоном в результате воздушного боя российским истребителем сбит украинский самолет Су-25. Также за истекшие сутки российскими средствами ПВО сбиты три украинских беспилотника, три тактических ракеты «Точка-У» в районах населенных пунктов Чернобаевка Херсонской области и Первомайск Луганской Народной Республики, восемь снарядов РСЗО.

Кроме того, глава Минобороны Сергей Шойгу объявил, что специальная военная операция на территории Украины продолжится до полного выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим, при этом призывники не направляются в зону СВО.

За последние 10 дней в ходе специальной военной операции, по его данным, уничтожены 170 наемников, еще 99 отказались от участия в боевых действиях и покинули территорию Украины. Страны Запада продолжают Киеву масштабные поставки вооружения, которое отправляется как по месту назначения, так и в страны Ближнего Востока и на «черный рынок».

По словам министра, Россия «прилагает все усилия для обеспечения безопасности судоходства в Черном и Азовском морях, создав два гумкоридора для судов. Российские специалисты полностью устранили минную опасность в акватории порта Мариуполя и очистили от мин около 4 тыс. гектаров на территории Донбасса.