Posted 5 июля 2022,, 11:05

Published 5 июля 2022,, 11:05

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Yomiuri: Си Цзиньпин отказался от приглашения посетить Россию из-за коронавирусных ограничений

5 июля 2022, 11:05
Пресс-служба Кремля опровергла это сообщение.

Председатель КНР Си Цзиньпин якобы отказался от предложения Владимира Путина посетить Россию. Причина — ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Об этом сообщила японская газета Yomiuri со ссылкой на дипломатические источники.

По словам издания, приглашение было сделано в ходе разговора 15 июня, при этом глава КНР будто бы сообщил о препятствиях к посещению России из-за коронавируса. Издание также считает, что Си Цзиньпин старается не делать резких шагов как во внутренней, так и во внешней политике в преддверии осеннего съезда Компартии Китая.

Тем временем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг эти сообщения как «полностью не соответствующие действительности».

«Дело в том, что определенные ковидные ограничения в Китае продолжаются, и это абсолютно нормально, к этому нужно с пониманием относиться. Есть действующие приглашения и у Путина посетить Китай, и у Си Цзиньпина посетить Россию. По мере того, как все ослабления ковидных ограничений позволят, конечно, визиты будут осуществлены», — поясняет он.