Posted 5 июля 2022,, 12:33

Published 5 июля 2022,, 12:33

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Зеленский: Белоруссия может стать стороной конфликта на Украине

5 июля 2022, 12:33

Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что Белоруссия станет стороной конфликта в стране, однако Киев верит, что этого не произойдет. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее лидер Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что республика не планирует вступать в конфликт на Украине и что в соседней стране нет ни одного белорусского солдата. При этом белорусский президент не раз обвинял страны Запада в том, что те пытаются втянуть Минск в противостояние РФ и Украины.

Киев верит, что «Белоруссия не втянется в эту войну», сказал Зеленский, добавив, что провокации есть и будут. Он также отметил, что Минск находится «под угрозой» втягивания в конфликт, и Украина готовится к этому.

Лукашенко обвинял Украину в том, что она наряду со странами Запада вмешивалась во внутренние дела Белоруссии, а с ее территории якобы координировались произошедшие в 2020 году беспорядки. После начала специальной военной операции Киев неоднократно призывал к введению санкций не только против РФ, но и против Минска. Запад пошел Зеленскому навстречу и ввел рестрикции против Белоруссии.

Кроме того, как сообщает ТАСС, Зеленский заявил, что Украина будет добиваться от Запада гарантий безопасности, действующих даже в условиях, когда страна не является членом НАТО. По словам Зеленского, Киев больше не хочет находиться в «серой зоне» и быть «буфером» между РФ и Западом.

Прежде Зеленский говорил о необходимости признать, что Украине не войти НАТО, а также о создании новых форматов взаимодействия с Западом и получении отдельных гарантий безопасности для Киева.

Читайте также
Лукашенко: Украина была потеряна, когда ее политики отказались от славянской идентичностиПочему Зеленский начал «ревновать» к главкому ВСУШольц: Германия готова дать Украине гарантии безопасностиЗеленский попросил Генштаб Украины не принимать без него решений о призывникахДиректор бюро экономической безопасности Украины Мельник: Поступающие от Запада товары армейского назначения распродаются«Доллары на хлеб не намажешь»: Лукашенко назвал зерно оружием и заявил, что Белоруссия не планирует его экспортироватьТело гендиректора компании-подрядчика «Газпрома» нашли в бассейне в коттеджном поселке в ЛенобластиГлава Минпромторга сообщил о сокращении производства в российской металлургии на 25%Астрологи назвали три знака зодиака, которые в июле смогут изменить жизнь к лучшемуСотрудники ФСБ нашли москвича, который перевел деньги украинскому фонду помощи ВСУ