Posted 5 июля 2022,, 13:15

Published 5 июля 2022,, 13:15

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

The Times: В случае открытого конфликта с Россией боеприпасов Великобритании хватит на пару дней

5 июля 2022, 13:15

В случае открытого конфликта с Россией Великобритания столкнется с серьезным дефицитом боеприпасов. Об этом, как сообщает ТАСС, сказано в статье газеты The Times.

По словам бывшего командующего сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерала Бена Ходжеса, на прошедших в прошлом году учениях Warfighter в Штатах запасы боеприпасов британской армии закончились за восемь дней гипотетического конфликта. На недавней конференции по сухопутным боевым действиям эксперты заявили, что «при российской скорострельности» британские войска могут потратить все артиллерийские снаряды за два дня.

По данным газеты, Эстония — наиболее вероятное место, где может развернуться конфликт с участием британских ВС, однако у Соединенного Королевства есть сложности с переброской военнослужащих и техники в этот регион. Кроме того, эксперты высказывают опасения насчет состояния самой техники и количества топлива к ней.

Более того, обозреватель The Times Эдвард Лукас заявил, что после израсходования боеприпасов «лишь действующие на пределе возможностей американские силы или ядерное оружие» смогут отодвинуть поражение Британии. «Если Россия продержится первую неделю, она победит», — резюмирует эксперт.

Ранее The Times писала, что помощь Украине ослабляет британскую армию. При этом Великобритания уже несколько раз сообщала о готовности вооружать Киев. Так, 30 июня пресс-служба британского правительства заявила о готовности выделить Киеву дополнительно миллиард фунтов стерлингов.