Posted 5 июля 2022,, 14:22

Published 5 июля 2022,, 14:22

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Польша передаст попавшие под санкции компании с российским участием под принудительное управление с целью продажи

5 июля 2022, 14:22

Польские власти планируют передать попавшие под санкции компании с российским участием под принудительное управление с целью продажи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра по вопросам развития и технологий Польши Вальдемара Буду.

Буда объявил о введении в стране института так называемого временного принудительного управления. По его словам, орган позволит управлять предприятием, попавшим под санкции, с целью его продажи, соблюдая интересы сотрудников.

Уточняется, что министр экономики Польши будет назначать временное правление, если это необходимо для работы предприятия в республике, для сохранения рабочих мест, оказания общественно полезных услуг, а также с учетом интересов безопасности страны.

Буда уточнил, что такой закон был принят, поскольку оппозиция отказалась поддерживать изменения в конституцию, чтобы можно было конфисковать имущество и активы попавших под санкции компаний. Первоочередное право покупки компании будет у ее работников. Средства от продажи, сказал Буда, «теоретически» поступят владельцу — их переведут на счета, которые затем заморозят.

Напомним, в санкционный список Польши против России вошли такие компании, как «Газпром», «Новатэк», «Северсталь», «ФосАгро», «Камаз» и Wildberries, а также предприниматели Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Игорь Сечин, Виктор Вексельберг и другие.

Читайте также
Песков назвал «ерундой» публикацию FT о том, что уехавшим бизнесменам звонят из Кремля с просьбой вернуться в РоссиюПрезиденты Польши и Литвы проверят войска между Калининградом и БелоруссиейКамчатский министр: Какой толк, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубльТело гендиректора компании-подрядчика «Газпрома» нашли в бассейне в коттеджном поселке в ЛенобластиГлава Минпромторга сообщил о сокращении производства в российской металлургии на 25%Астрологи назвали три знака зодиака, которые в июле смогут изменить жизнь к лучшемуWirtualna Polska: Варшава выставит «Газпрому» счет за прекращение поставок газаРЖД ограничили транзит через Белоруссию в ПольшуПольский премьер Моравецкий уверен, что «самый мощный военный союз мира» защитит Варшаву«Россию спасет то, что европейцы не смогут отказаться от нашего газа в ограниченные сроки»