Posted 5 июля 2022,, 14:44

Published 5 июля 2022,, 14:44

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

«Доллары на хлеб не намажешь»: Лукашенко назвал зерно оружием и заявил, что Белоруссия не планирует его экспортировать

5 июля 2022, 14:44

Санкции в отношении удобрений, нефтепродуктов и цепочек поставок делает из зерна «оружие», способное обрушить рынки продовольствия. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с членами Совмина и губернаторами.

По словам лидера республики, «безумный маховик санкций» грозит сорвать также грядущие агросезоны, а рост цен на зерно неизбежно повысит цены и на другие виды продовольствия. «Когда голод, и не хватает, простите меня, жратвы, начинаются войны. Зерно стало большой политикой и, по сути, оружием», — заявил Лукашенко.

Кроме того, белорусский президент заявил, что «голоду быть», а ООН в вопросе его предотвращения демонстрирует свою беспомощность. В ситуации, когда 50 стран мира критически зависят от зерна из России и Украины, цены бьют исторические рекорды. «Как оказалось, доллары на хлеб не намажешь», — заметил Лукашенко, отдельно подчеркнув, что Белоруссия не планирует экспортировать зерновые.

По его словам, год в плане урожая выдался неплохой, и республика, «если не вести себя расхлябанно», а действовать как «по законам военного времени», получит необходимое количество «хлеба» для людей и животных. А потери зерна во время уборочной кампании он обещал рассматривать как диверсию или преступление.

Уборка урожая должна стартовать в Белоруссии со следующей недели, резюмировал Лукашенко.

Читайте также
Лукашенко: Украина была потеряна, когда ее политики отказались от славянской идентичностиЗеленский: Белоруссия может стать стороной конфликта на УкраинеКамчатский министр: Какой толк, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубльТело гендиректора компании-подрядчика «Газпрома» нашли в бассейне в коттеджном поселке в ЛенобластиГлава Минпромторга сообщил о сокращении производства в российской металлургии на 25%«Хоккеист Федотов — собственность Российской Федерации»Сотрудники ФСБ нашли москвича, который перевел деньги украинскому фонду помощи ВСУПутин не стал поздравлять Байдена с Днем независимости США, а Лукашенко предложил США забыть про разногласия, «которые раскалывают целые континенты»Президент России поздравил Белоруссию с праздником и напомнил о «коренных интересах» народов двух странПрезидент Лукашенко заявил о гибели 20 белорусов, которые вели бои на стороне Украины