Posted 5 июля 2022,, 18:49

Published 5 июля 2022,, 18:49

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

Директор бюро экономической безопасности Украины Мельник: Поступающие от Запада товары армейского назначения распродаются

5 июля 2022, 18:49

Директор бюро экономической безопасности Украины Вадим Мельник заявил, что его ведомство зафиксировало неоднократную распродажу поступающих из западных стран гуманитарной помощи и товаров армейского назначения. Об этом сообщает РИА «Новости».

Бюро расследует дела, связанные с гуманитарной помощью, если она распродается за деньги. Мельник уточнил, что за финансовые средства на Украине реализуются «даже товары армейского назначения». По данным представителя ведомства, БЭБ возбудил около десяти уголовных дел по факту продажи армейских товаров, а из других силовых структур поступает информация, что их еще больше.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Путин: Запад пытается навязать всему миру модель тоталитарного либерализмаПремьер-министр Украины Шмыгаль: Киев договорился о привлечении еще $1,9 млрд помощи от Запада«Брянская улица»: Полиция Клинцов разыскивает троих злоумышленников, напавших на военную частьВ России вводится уголовное наказание за тайное сотрудничество с иностранцамиВ Ковдоре Мурманской области жители вышли на улицы после массовой драки с участием кавказцев (видео)Зеленский: Белоруссия может стать стороной конфликта на УкраинеВ результате обстрелов приграничных сел в Курской области пострадали девять жилых домов и церковьВ России вводятся специальные экономические меры на фоне СВО и санкцийРоссияне спрогнозировали, каким будет курс рубля к доллару и евро к 1 сентябряКамчатский министр: Какой толк, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль