Posted 5 июля 2022,, 20:52

Published 5 июля 2022,, 20:52

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

NASA сообщило о потери связи с направляющимся к Луне спутником Capstone

5 июля 2022, 20:52
Он должен был помочь рассчитать орбиту для будущей обитаемой станции.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что связь со спутником Capstone, отправленным к Луне для проверки технологий американской обитаемой окололунной станции Gateway, прервалась. Об этом сказано в блоге космического агентства.

В сообщении говорится, что отделение спутника и ввод его в эксплуатацию были успешными, однако 4 июля возникли проблемы со связью с Сетью дальней космической связи. В настоящее время специалисты пытаются понять и устранить причину неполадок.

Напомним, спутник Capstonе, который должен помочь рассчитать орбиту для будущей окололунной станции Gateway, был запущен со стартового комплекса компании Rocket Lab на новозеландском полуострове Махия 28 июня. Предполагалось, что 25-килограммовый аппарат долетит до цели за три месяца и проведет на лунной орбите не меньше полугода.

Весной 2019 года NASA объявило, что программа высадки астронавтов на Луну будет включать три этапа — вывод в космос корабля Orion, который без пилота несколько раз облетит Луну и вернется на Землю, облет Луны с экипажем на борту (2023 год) и собственно доставка на спутник Земли астронавтов (2025 год). В середине 2030-х астронавтов планируется отправить на Марс.