Posted 5 июля 2022,, 22:59

Published 5 июля 2022,, 22:59

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

Метро Каира извинилось перед российским художником за плагиат его работ

5 июля 2022, 22:59

Метро Каира принесло извинения российскому художнику Георгию Курасову за ситуацию с плагиатом его работ на одной из станций и заявило о намерении подать в суд на художницу, которая выполняла эти работы, передает РИА «Новости» со ссылкой на оператора третьей линии метро египетской столицы RATP Dev Cairo.

В заявлении оператора и Национального управления туннелей отмечается, что контракт с компанией художницы Гады Вали был разорван в марте по ряду причин, не относящихся к ситуации с плагиатом. Подчеркивается, что в метро не были осведомлены о нелегальном заимствовании из работ Курасова. «Мы выступаем против нарушения прав на интеллектуальную собственность в любой форме», — подчеркнули представители каирского метро, отметив, что в данный момент рассматривают варианты юридических мер в отношении компании Вали, а изображения на станции «будут заменены».

Напомним, накануне художник Курасов заявил, что четыре его работы с небольшими изменениями оказались на стенах станции метро «Женский факультет» в Каире, но под авторством египетской художницы Гады Вали. По словам Курасова, Вали сделала коллаж из его картин, вырезав фигуры, и составила из них свою композицию.

Сама Гада Вали пока не давала комментарии журналистам.

Георгий Курасов — живописец-кубист, который родился в 1958 году. Он проживает и работает в Санкт-Петербурге, при этом его картины продаются исключительно в США.