Posted 5 июля 2022,, 23:40

Published 5 июля 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Северной Македонии во время протестов пострадали 47 полицейских

5 июля 2022, 23:40

В Северной Македонии вечером вторника произошли протесты у здания парламента, которые закончились столкновениями протестующих с полицией. В результате пострадали 47 правоохранителей, сообщает МВД страны.

Причиной очередного, уже четвертого протеста в Скопье стало предложение Франции в Совете ЕС Франции по урегулированию разногласий Болгарии и Северной Македонии для начала переговоров о вступлении балканской республики в ЕС. Оппозиция страны считает, что предлагаемые уступки болгарам нарушают национальные, культурные и исторические права и интересы македонцев.

Толпа противников документа во вторник вечером собралась перед входом в парламент. Протестующие скандировали оскорбления в адрес властей и пробили ограждение у здания Собрания, забросали полицию тяжелыми предметами и прорвались к защитному кордону. Демонстранты бросали в полицию коктейли Молотова, камни, яйца, металлические предметы, бетонную плитку, дорожные знаки, урны и пиротехнические средства, сообщили в МВД Северной Македонии.

Пострадали 47 полицейских: двое из них получили тяжелые травмы, еще 11 человек — менее тяжелые, но также серьезные.

Во время разгона протестов полиция не применяла пиротехнические или химические средства, сведений о пострадавших демонстрантах нет. Задержаны 11 человек.