Posted 6 июля 2022,, 05:42

Published 6 июля 2022,, 05:42

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

В Британию на обучение прибыла первая группа украинских военных

6 июля 2022, 05:42

Курсы продлятся несколько недель. Украинские военные будут, в частности, обучаться обращению с оружием, оказанию первой помощи на поле боя, полевым навыкам, тактике патрулирования, сообщает РБК.

Напомним также, ранее в июле газета The Times предупреждала, что передача оружия Украине ослабила потенциал британских Вооруженных сил. При этом издание указывало, что Лондон старается найти баланс между солидарностью с Киевом и собственными интересами.

«Министры конфиденциально установили безопасные для страны пороги, которые не допустят уменьшения количества критически важного передового вооружения и снижение потенциала ниже их уровня», — пояснил The Times, констатируя, что существующий защитный механизм не безупречен и содержит риски для обороноспособности страны.

Позже издание отмечало, что в случае открытого конфликта с Россией Великобритания столкнется с серьезным дефицитом боеприпасов. Так, по словам бывшего командующего сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерала Бена Ходжеса, на прошедших в прошлом году учениях Warfighter в Штатах запасы боеприпасов британской армии иссякли за восемь дней гипотетического конфликта.