Posted 6 июля 2022,, 05:59

Published 6 июля 2022,, 05:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Китайский дипломат Ян Цзечи заявил о планах Пекина укреплять связи с развивающими странами на фоне украинского кризиса

6 июля 2022, 05:59

Китай на фоне глобальной нестабильности, вызванной российско-украинским конфликтом, собирается укреплять сотрудничество с развивающимися странами, и это будет «краеугольным камнем» современной внешней политики КНР ради построения более справедливого мирового порядка. Как сообщает РИА «Новости», об этом в интервью агентству «Синьхуа» заявил руководитель канцелярии комиссии Центрального комитета КПК по иностранным делам Ян Цзечи.

Он констатировал, что в настоящее время в мире происходят «вековые изменения», и украинский кризис повлиял на глобальную продовольственную, энергетическую и финансовую структуру, а глобальное развитие столкнулось с серьезными вызовами.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.