Posted 6 июля 2022,, 09:30

Published 6 июля 2022,, 09:30

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Китае опровергли сообщения об отказе Си Цзиньпина посетить РФ

6 июля 2022, 09:30
Державы поддерживают двусторонний контакт.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай и Россия постоянно поддерживают тесные контакты для укрепления стратегического партнерства между странами. Как передает ТАСС, таким образом Лицзянь ответил на брифинге на просьбу прокомментировать информацию о том, что Си Цзиньпин якобы отказался посетить Москву из-за распространения коронавируса в мире.

«После того как началась пандемия, лидеры Китая и России продолжили поддерживать тесные контакты в различных форматах. КНР и РФ продолжат взаимодействовать на всех уровнях ради непрерывного развития китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства», — сообщил Лицзянь.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков также опроверг эти сообщения как «полностью не соответствующие действительности».

«Дело в том, что определенные ковидные ограничения в Китае продолжаются, и это абсолютно нормально, к этому нужно с пониманием относиться. Есть действующие приглашения и у Путина посетить Китай, и у Си Цзиньпина посетить Россию. По мере того, как все ослабления ковидных ограничений позволят, конечно, визиты будут осуществлены», — пояснил он.

США ранее предупредили КНР о неприемлемости «закулисной помощи России», которая из-за спецоперации на Украине оказалась под масштабными западными санкциями.