Posted 6 июля 2022,, 10:59

Published 6 июля 2022,, 10:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Президент Шри-Ланки попросил возобновить в страну полеты «Аэрофлота»

6 июля 2022, 10:59

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса сообщил, что в ходе видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным попросил его возобновить в страну полеты «Аэрофлота». Об этом сообщает ТАСС.

По словам Раджапаксы, президенты единодушно согласились с тем, что укрепление двусторонних отношений в таких секторах, как туризм, торговля и культура, имеет первостепенное значение «для укрепления дружбы, которую разделяют наши два народа».

3 июня «Аэрофлот» приостановил рейсы на Шри-Ланку после ареста властями страны самолета A330. Авиационные власти Шри-Ланки задержали днем ранее вылет лайнера в международном аэропорту Бандаранаике. Высокий коммерческий суд Коломбо удовлетворил жалобу лизинговой компании Celestial Aviation Trading Limited из Ирландии к российской авиакомпании и запретил ее самолету покидать страну.

Около 200 российских пассажиров были размещены в гостиницах Коломбо. Впоследствии они были вывезены двумя рейсами «Аэрофлота» в Россию.

6 июня суд Шри-Ланки приостановил действие судебного вердикта, запрещающего самолету «Аэрофлота» покидать остров. Решение об этом было принято после того, как Высокий коммерческий суд Коломбо рассмотрел ходатайство, поданное генеральным прокурором. Позднее лайнер вылетел в РФ.

Отмечается, что Раджапакса также обратился к Путину за кредитной поддержкой на импорт топлива в Шри-Ланку.

Шри-Ланка переживает худший кризис с момента провозглашения независимости от Великобритании в 1948 году. 12 апреля страна объявила дефолт по внешним обязательствам, остановив все выплаты по кредитным соглашениям и облигациям.