Posted 6 июля 2022,, 11:43

Published 6 июля 2022,, 11:43

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Шольц: Германия готова дать Украине гарантии безопасности

6 июля 2022, 11:43
Об этом канцлер Германии заявил на фоне ее конфликта с Россией.

Власти ФРГ готовы предоставить Украине «гарантии безопасности» на фоне ее конфликта с Россией. Как передает РИА «Новости», об этом сегодня заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Он уточнил, что в настоящее время порядок предоставления таких гарантий обсуждается в рамках «Группы семи» (G7, куда, помимо Германии, входят США, Канада, Япония, Франция, Италия и Великобритания).

Между тем напомним, еще 29 июня Шольц ушел от прямого ответа на вопрос об обещанных Украине гарантиях безопасности, отмечала газета Die Welt.

По данным издания, на пресс-конференции после саммита G7 в ФРГ журналистка спросила канцлера, не мог бы он конкретизировать, о чем идет речь в вопросе предоставления Украине гарантий безопасности.

Шольц посмеялся и сказал: «Мог бы», — после чего сделал паузу. «Это все», — добавил он после недолгого молчания и развел руками.

При этом в ранее обнародованном заявлении «Большой семерки» о поддержке Украины страны выразили готовность договориться со всеми заинтересованными государствами о долгосрочных гарантиях безопасности для Украины «с целью обеспечения жизнеспособного мира и ее свободного и демократического будущего».