Posted 6 июля 2022,, 12:15

Published 6 июля 2022,, 12:15

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Еврокомиссия готовит юридическую базу для передачи российских активов на восстановление Украины

6 июля 2022, 12:15

Еврокомиссия занялась подготовкой правовой базы для передачи замороженных российских активов на восстановление Украины. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

По словам фон дер Ляйен, Евросоюз не намерен ждать завершения российско-украинского конфликта, чтобы заняться этим вопросом, и вместе с членами G7 созовет экспертную конференцию, чтобы обсудить передачу «замороженных российских активов и активов российских олигархов» Киеву.

Глава ЕК признала, что этот план потребует колоссальных усилий, и для его реализации будут собраны «самые блестящие умы».

По информации министра финансов РФ Антона Силуанова, на Западе заморожены около $300 млрд российских активов. Киев настаивает, что эти средства должны пойти восстановление Украины, однако в Кремле назвали данные меры незаконными.

Помимо этого, глава ЕК объявила, что комиссия во второй половине июля представит план экстренных действий на случай, если Россия полностью перекроет подачу газа в Евросоюз. Напомним, в мае ЕК заявила о планах полностью отказаться от российского газа в течение трех лет, введя в строй альтернативные мощности и подготовив альтернативные пути поставок СПГ у стран, не связанных с РФ.