Posted 6 июля 2022,, 15:50

Published 6 июля 2022,, 15:50

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Еще шестеро министров подали в отставку после скандала с Джонсоном, всего ушли 36 сотрудников правительства

6 июля 2022, 15:50
Сам глава британского правительства заявил, что не уйдет.

Сразу шесть британских министров подали в отставку и попросили премьер-министра Бориса Джонсона также покинуть свой пост. Об этом пишет газета The Guardian.

Об уходе, в частности, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании Майкл Гоув. Он также призвал Джонсона последовать его примеру.

Оставил пост и министр финансовых услуг Великобритании Джон Глен всего за несколько дней до того, как правительство должно представить законопроект о «перезагрузке» финансового сектора после Brexit, сообщает Reuters.

В отставку подали министр по делам школ Робин Уолкер, министр по делам детей и семьи Уилл Куинс, министр юстиции Виктория Аткинс и министр по агроинновациям и адаптации к изменению климата Джо Черчилль. Кроме того, Рэйчел Маклин уходит с поста министра охраны. По ее словам, «ценности, принципы, честность и порядочность важнее всего».

Напомним, что ранее свои посты покинули министры финансов и здравоохранения Риши Сунак и Саджид Джавид. Вслед за ними об уходе сообщили торговый представитель Великобритании в Марокко Эндрю Маррисон, заместитель председателя Консервативной партии Великобритании по делам молодежи Бим Афолами и еще трое парламентских личных секретарей.

Всего, как сообщает Sky News, в Британии менее чем за сутки ушли в отставку 36 сотрудников правительства. «Борису Джонсону придется перестроить правительство, если он выживет на руководящем посту после 36 отставок с вечера вторника», — говорится в сообщении телеканала.

Отметим, что на днях разгорелся скандал с депутатом от Консервативной партии Крисом Пинчером. Выяснилось, что Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон» на Пикадилли и приставал к двоим мужчинам. Отмечалось, что Джонсон при назначении Пинчера знал о подозрениях в домогательствах в адрес чиновника и тем не менее назначил его на пост замкоординатора парламентской фракции.